Вебпортал працює в тестовому режимі. Зауваження та пропозиції надсилайте на web_admin@tax.gov.ua
diya Єдиний державний
вебпортал електронних послуг
Ключові слова

Відповіді на питання щодо податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки

опубліковано 03 грудня 2012 о 12:56

Ни один другой налог не вызвал столько слухов и споров, как налог на недвижимость. Изначально его собирались вводить еще с января 2012 года. Затем -- по техническим причинам -- внедрение этого налога оптимистично перенесли на 1 июля. Потом -- на начало 2013 года... И вот сейчас все операторы рынка, и в первую очередь -- налоговая служба -- активно готовятся к администрированию этого нового для страны налога.

 

С какой именно недвижимости он будет взиматься? Кто, как и когда

будет его платить? Какие льготы предусмотрены по его уплате? Все

эти вопросы мы переадресовали директору департамента

налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы

Украины Вячеславу Бусареву.

 

-- Вячеслав Валентинович, это уже решено окончательно, что налог на недвижимость введут с 1 января?

 

-- Нынешняя редакция Налогового кодекса предусматривает именно

такие сроки -- внедрение налога на недвижимость начнется с 1 января 2013 года.

 

-- Если его введут с 2013 года, то когда его нужно платить? Уже в январе? Раз в году или чаще?

 

-- Отмечу, что все нюансы уплаты налога на недвижимость регулируются статьей 265 Налогового кодекса Украины. В частности, ею предусмотрено, что налоговый период равняется одному календарному году.

 

-- И что это значит?

 

-- Это значит, что платить налог на недвижимость нужно один раз в году. При этом, поскольку соответствующая статья вступает в силу с 1 января 2013 года, то до 1 июля 2013 году все физические лица - владельцы недвижимости, которая подпадает под налогообложение, получат от налоговой службы уведомление-решение, в котором будет указана сумма налога, подлежащая оплате в бюджет.

 

-- То есть, сумму налога на недвижимость будет рассчитывать

налоговая служба?

 

-- Именно так. Но в то же время, налогоплательщик имеет право обратиться в органы налоговой службы для сверки данных по объекту налогообложения на основании документов, которые подтверждают право собственности на недвижимость.

 

-- Ну, это если человек не согласен с расчетами налоговой. А если согласен -- нужно ли будет предоставлять какие-то дополнительные документы? Или, может, людям  нужно будет подавать декларации?

 

-- Подача деклараций действительно предусмотрена, но для юридических лиц – плательщиков данного налога, а для физического лица главное – это уплатить во время налог в бюджет.

 

-- Теперь о главном: откуда, собственно налоговая будет брать сведенья о том, у кого какая недвижимость находится во владении?

 

-- Налоговой службе ведомости, необходимые для расчета налога на недвижимость предоставляют органы госрегистрации прав на недвижимое имущество.

 

-- Продолжим: какая недвижимость подпадает под налогообложение? Кому готовится к получению таких уведомлений?

 

-- Налогом на недвижимость облагается жилая площадь объектов жилой недвижимости, то есть, жилые дома, квартиры, коттеджи, комнаты в многосемейках.

 

При этом сразу отмечу, что закон предоставил значительные льготы по его уплате. В частности, жилая недвижимость, которая

находится в собственности физического лица, не облагается  налогом в определенных пределах. Для квартир это 120 квадратных метров, для жилых домов --  250 квадратных метров.

 

-- Сразу уточню: если у человека есть во владении квартира 150

квадратных метров, значит ли это, что она вообще не подпадает под льготы, поскольку она формально больше 120 квадратных метров? Или же на 120 квадратных метров ему предоставят льготу, а с "лишних" 30 метров ему нужно будет платить налог?

 

-- Льгота распространяется на объекты недвижимости, независимо от их площади. В данном случае налог будет начислен на, как вы сказали, "лишние" 30 квадратных метров.

 

В то же время, такое уменьшение налога предоставляется один раз в году и по одному объекту недвижимости, где плательщик зарегистрирован, или по выбору плательщика такое уменьшение применяется к какому-либо другому объекту недвижимости, который находится в его собственности. Например, если человек владеет двумя квартирами, квартирой и жилым домом, то льгота ему будет предоставлена только на один из таких объектов за его выбором.

 

-- Вот об этом мы поговорим подробнее! Что касается квартир.

Допустим, у человека есть две квартиры во владении. Льгота будет предоставляться на ту из них, в которой человек прописан? Или можно будет выбрать? А то ведь многие зарегистрированы в квартирах, которыми не владеют...

 

-- Как я уже сказал, закон разрешает плательщику выбирать объект, на который он хочет получить льготу.

 

-- А если жилым домом 300 квадратных метров владеет два человека? Одному принадлежит 100 квадратных метров, а второму -- 200-ти...

 

-- Если у них больше в собственности нет другой недвижимости: то они оба имеют право на льготу по уплате налога. Даже несмотря на то, что общая площадь дома больше льготной. Ведь льгота предоставляется конкретному человеку на те жилые метры, которыми он владеет.

 

-- Тогда такая ситуация. У человека во владении две квартиры: 40 и 60 квадратных метров. В сумме получается всего 100 квадратных метров -- это меньше, чем "льготные" 120 квадратов. Он может не платить налог с обеих квартир?

 

-- Как я уже сказал, льгота предоставляется только на один объект недвижимости. В данном случае ему будет выгодно воспользоваться льготой на квартиру большей площади -- 60 квадратных метров.

 

-- Кстати, а есть ли льготы на дачные и садовые дома? Ведь

практически для всех это -- второй объект недвижимости!

 

-- Налоговым кодексом предусмотрено, что садовый или дачный домик не облагается налогом на недвижимость, но только если в собственности плательщика имеется не больше одного такого объекта недвижимости.

   

-- Еще один очень важный вопрос: при подсчете квадратных метров, на которые полагаются льготы, учитывается жилая площадь? Или общая?

 

-- В Налоговом кодексе отмечено, что объектом налогообложения

является именно жилая площадь.

 

-- Тогда еще один важный вопрос: какой орган и каким образом будет определять ту площадь недвижимости, с которой следует платить налог?

 

-- Как я уже говорил предоставлять информацию необходимую для исчисления налога на недвижимость, налоговым органам будут органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В том числе и данные о жилой площади объектов жилой недвижимости. 

 

-- Вернемся к техническим моментам: какова ставка налога?

 

-- Это четко прописано в Налоговом кодексе. За каждый квадратный метр сверх льготной площади для квартир жилой площадью от 120 до 240 квадратных метров и жилых домов жилой площадью от 250 до 500 квадратных метров - 1 процент минимальной зарплаты, установленной на 1 января текущего года. Для квартир жилой площадью более 240 квадратных метров и жилых домов жилой площадью более 500 квадратных метров определена ставка в размере 2,7 процента минимальной зарплаты.

 

-- Сколько это в гривнах?

 

-- Пока еще бюджет на 2013 год не утвержден и размер минимальной зарплаты точно не установлен. Поэтому я могу оперировать только приблизительными цифрами. С 1 декабря 2012 года минимальная зарплата увеличится до 1134 гривны. Соответственно, 1 процент от нее составит 11 гривен 34 копейки, а 2,7 процента -- 30 гривен 62 копейки.

 

Таким образом, если человек владеет квартирой площадью 150

квадратных метров, тогда с учетом льгот ему нужно будет заплатить за "лишние" 30 квадратных метров 340 гривен 20 копеек.

 

Мы все понимаем, что налог этот для нашей страны новый. Его администрирование должно пройти стадию апробации, у людей возникнет множество вопросов, с ним связанных. Поэтому я напоминаю, что при налоговой службе открыта специальная телефонная консультационная линия 0800501007, позвонив на которую можно будет уточнить все нюансы уплаты данного налога.